О филиале
Северо-Кавказский филиал с центром во Владикавказе – единственная государственная институция на Северном Кавказе, осуществляющая деятельность в области современного искусства. Особенности деятельности филиала заложены в самом его географическом положении, которое предполагает ее распространение на невероятно пестрый, с точки зрения разнообразия культур, религий, ментальности, регион.
Понимая деликатность стоящих перед филиалом задач, мы определили для себя точный и оправданный стиль взаимодействия с северокавказским обществом – укореняем современное искусство, транслируем смыслы и ценности современной культуры, прибегая к языку корректному и понятному. Важной для культуры региона теме – интеграции современного искусства в традиционную среду – посвящена долгосрочная программа филиала «Современное своевременное». Программа поддержит проекты, связанные с современной трактовкой северокавказского национального историко-культурного, природного наследия.
Наши усилия направлены на создание единого культурного пространства внутри Северного Кавказа, где объединены творческие силы, работающие с современными художественными практиками, и силы, представляющие прогрессивные научные, культурные и общественные направления человеческой деятельности, с которыми коррелирует современное искусство.
Северо-Кавказский филиал музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Никитина 22, Владикавказ, Респ. Северная Осетия-Алания, 362040